Детская база отдыха «Сосенка» республиканского государственного учреждения дополнительного образования «Карачаево-Черкесский республиканский центр детского и юношеского туризма» расположена на южной окраине с. Даусуз Зеленчукского района. База была построена в 1987 году для организации детского лесничества (культстана). База представляет собой имущественный комплекс, состоящий из капитального здания столовой и 24 комбинированных кирпично-деревянных домиков, рассчитанных на одновременный прием 100 детей. В период постройки базы на ее территории были высажены саженцы серебристой и голубой ели. В настоящее время имеется 168 стволов ели, которая является полностью доминирующим древесным растением и создает неповторимый вечнозеленый флористический колорит, насыщенный фитонцидами, делая территорию базы «Сосенка» уникальным эколого-оздоровительным объектом для детей Карачаево-Черкесской Республики.
В лагере «Сосенка» с 2012 года успешно проводится летняя оздоровительная компания для школьников республики.
Программа лагеря очень насыщена и интересна. У каждого отдыхающего здесь есть возможность проявить свои способности в спорте, в развлекательных мероприятиях и в общественно полезной деятельности лагеря. По итогам мероприятий активные участники поощряются благодарственными письмами и почётными грамотами.
В лагере «Сосенка» во время летних каникул отдохнули 350 ребят со всей республики.
Воспитатели проводят ряд мероприятий для полезного проведения летних каникул — познавательные экскурсии и походы по близлежащим окрестностям, игры, викторины, развлекательные мероприятия, спартакиады.
За время, проведенное ребятами здесь, у них появляются много новых и интересных знакомств. Также параллельно с проведением развлекательных мероприятий для детей проводятся профилактические беседы, занятия совместно с сотрудниками отдела ИПДН Зеленчукского района и с сотрудниками МЧС. Таким образом, наши дети, кроме весёлого отдыха, получают много полезной и нужной информации.
В «Сосенке» отдыхают не только воспитанники центра «Надежда», но и дети всей республики. Любимое место для младших отдыхающих – детский городок, приобретенный на средства проведенной детской благотворительной ярмарки по инициативе Министерства внутренних дел по КЧР и Уполномоченной по правам ребёнка КЧР в рамках проекта «Помочь легко» при поддержке Мэрии МО г. Черкесска.
Детей часто посещают Члены Общественного Совета при МВД по КЧР в рамках всероссийской акции «Каникулы с Общественным Советом». Также сотрудники МЧС проводят большую работу по обеспечению безопасного детского отдыха. В оздоровительных лагерях проводятся инструктажи с персоналом по мерам пожарной безопасности, занятия с детьми, тренировки по действиям в случае возникновения пожара, в том числе сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике посещают и базу отдыха «Сосенка». Ребятам напоминают, как нужно вести себя на воде, как оказывать помощь пострадавшим, о причинах пожаров, об основных действиях при пожаре, о необходимости вызова пожарной охраны по телефонам 101 или 112; показывают, как применять спасательные средства.
Ребята радушно встречают гостей, для них готовится праздничный концерт.
Каждая лагерная смена завершается праздничным концертом; отдыхающие оставляют напоследок добрые слова на «Площади пожеланий».




























